杂志首页 | 第1期 | 第2期 | 第3期 | 第4期 | 第5期 | 第6期 | 第7期 | 第8期 | 第9期 | 第10期 | 第11期 | 第12期 | 第13期 | 第14期
棋谱仓库VIP会员+弈天黄金会员160元
注意:二合一卡为充值卡≠用户名,需要在弈天客户端和本站棋谱仓库分别登录后充值
首页 | 棋谱仓库 | 棋谱下载 | 动态棋盘 | 象棋赛事 | 象棋新闻 | 象棋视频 | 象棋图片 | 等级分表 | 棋手资料 | 东萍商城 | 直播室
-=> 公告信息
注意:本站内容与下面百度广告无关 微信:dpxqcom QQ号:88081492 QQ群:75115383 淘宝:hldcg 新浪微博:东萍象棋网 点击查看本页二维码
-=> 历届广州市象棋甲组联赛甲组棋手名单                              编辑新闻 比赛规程 比赛列表
相关链接:比赛规程 比赛新闻(1) 参赛名单(154) 比赛棋谱(10) 最新对阵(8) 最新排行(8) 最新胜率(8) 浏览人气(11651)
其他组别:新闻首页 比赛新闻(1) 比赛视频(0) 比赛图片(0) 比赛竞猜(0)


历届广州市象棋甲组联赛甲组棋手名单

新闻编号:89
新闻来源:ldz
新闻录入:东萍公司
更新时间:2010-11-03


  1956年,象棋被列入为正式体育项目,同年广州市举办了第一届广州市象棋甲组联赛,前十二名(个别届次录前十六名)被授予当年度广州市象棋甲组棋手称号,自此,每年举办一届,一直至今(除当年有市运会和文革期间中断十几年)。下面是历届广州市象棋甲组棋手名单(有些因年代久远,个别名次已不详):
  1956年,彭树荣冠军,其余甲组棋手是:卢锦钧、陈洪钧、陈柏祥、韩松坚、张镇峦、龙庆云、朱德源、蔡福如、徐耀荣。
  1957年,1、杨官璘2、陈洪钧3、邓文湘4、彭泽5、卢锦钧、6、朱德源7、黄福8、蔡福如9、张镇峦10、陈柏祥11、彭树荣。
  1958年,1、杨官璘2、朱德源3、陈洪钧4、邓文湘5、张镇峦6、龙庆云7、陈柏祥8、蔡福如9、彭泽10、彭树荣11、林润苏。
  1959年,1、李旭英2、陈洪钧3、蔡福如4、彭树荣5、陈苏6、刘焕生7、彭泽8、张镇峦9、龙庆云10、林润苏。
  1960年,1、蔡福如2、韩松龄3、彭树荣4、龙庆云,其余是:陈洪钧、彭泽、陈柏祥、张镇峦、陈苏、刘美松、简明基、高汉荣、张冬文、刘焕生、郭声、张国骅。
  1961年,1、韩松龄,其余是:彭树荣、陈洪钧、彭泽、刘美松、陈苏、张冬文、刘焕生、郭声、梁海、许耀强。
  1962年,1、杨官璘2、蔡福如3、陈柏祥4、韩松龄、陈苏(并列)6、谢洪坤7、张冬文8、邓文湘9、刘焕生10、彭泽11、张国骅12、钟锡龙13、龙庆云14、陈洪钧15、邝建余16、蒙小兵。
  1963年,1、杨官璘2、蔡福如3、陈柏祥4、韩松龄、5、陈苏6、陈洪钧7、彭树荣8、张冬文9、钟锡龙10、陈伟雄11、邓锦添12、刘美松13、谢洪坤14、刘焕生15、林锦仪16、彭泽。
  1964年,1、韩松龄2、许耀强3、彭树荣4、陈洪钧5、钟锡龙6、邝建余7、陈苏8、张冬文9、彭泽10、陈伟雄11、刘美松12、吴耀球。(省棋队杨官璘、蔡福如、陈柏祥、李广流不计明名次)
  1965年,1、彭泽2、韩松龄3、陈苏4、张冬文5、陈洪钧6、陈伟雄7、彭树荣8、吴耀球9、刘美松10、钟锡龙11、吴宗滋12、冯启裕。(省棋队杨官璘、蔡福如、陈柏祥、李广流不计明名次)
  1966年——1977年停办。
  1978年,1、陈苏2、吴宗滋3、黄宝琮4、林锦仪5、江景潼6、黄增光7、姚荣森8、彭泽9、陈伟雄10、危静江11、崔洪12、邓成骧。
  1979年,1、林锦仪2、张冬文,其余是:钟锡龙、黄景贤、刘美松、陈苏、姚荣森、陈伟雄、顾明宝、吴宗滋、罗昌盛、江景潼。
  1980年,1、黄增光2、陈苏3、黄景贤4、吴宗滋5、姚荣森6、顾明宝7、刘美松8、钟锡龙9、吴耀辉10、陈伟雄11、罗昌盛12、吴强。
  1981年市运会,甲组联赛暂停。
  1982年,冠军黄景贤,其余是:彭泽、刘美松、陈苏、黄增光、黄宝琮、张冬文、顾明宝、罗昌盛、吴宗滋、林锦仪、吴强。
  1983年,1、刘美松2、吴宗滋3、黄宝琮4、吴强5、陈加明6、张冬文7、黄景贤8、朱志明9、章日成10、陈苏11、罗昌盛12、区秉后。
  1984年,1、黄景贤2、罗昌盛3、张冬文4、吴强5、吴宗滋6、刘美松7、黄宝琮8、黄增光9、房官来10、林锦仪11、陈加明12、李可东。(省棋队邓颂宏、蔡翔雄、黄玉莹、廖汉文、杨子平不计名次)
  1985年,1、黄增光、2、刘美松3、吴强4、张冬文5、黄宝琮6、李可东7、罗昌盛8、宋建穗9、林锦仪10、陈嘉树11、房官来12、李卫华。(省棋队黄景贤、汤卓光、廖汉文、关志良、邓颂宏、蔡翔雄、宗永生、黄玉莹不计名次)
  1986年,1、黄增光2、吴宗滋3、黄宝琮4、韩松龄5、李可东6、张树海7、罗昌盛8、吴粤军9、刘美松10、黄宇松(少年)11、苏梅生12、陈智军。(省棋队黄景贤、汤卓光、庄玉腾、廖汉文、邓颂宏、黄子君、黄玉莹、刘壁君、蔡翔雄、宗永生、许妙龄、甘碧玲不计名次)
  1987年,1、吴宗滋2、黄景贤3、韩松龄4、黄宝琮5、杨国强6、陈加明7、罗昌盛8、黄增光9、吴强10、张延平11、吴粤军12、陈智军。(省棋队汤卓光、廖汉文、黄子君、黄玉莹、刘壁君、宗永生、许银川不计名次)
  1988年,1、黄景贤2、黄宝琮3、杨国强4、关志良5、韩松龄6、黄增光7、廖汉文8、李卫华9、罗昌盛10、黄宇松11、李可东12、张树海。(省棋队汤卓光、庄玉腾、黄玉莹、刘壁君、宗永生、许银川、杨子平不计名次)
  1989年,市运会,甲组联赛暂停。
  1990年,1、关志良2、黄增光3、刘冲4、关键雄5、黄宝琮6、苏沃松7、陈俊强8、张树海9、刘美松10、李可东11、韩松龄12、江日升。(省棋队汤卓光、庄玉腾、刘壁君、宗永生、许银川不计名次)
  1991年,1、黄景贤2、刘美松3、张树海4、符传咏5、苏沃松6、黄宝琮7、关志良8、周飞9、李可东10、陈智军11、张祖耀、陈广雄(并列)。(省棋队汤卓光、庄玉腾、刘壁君、宗永生、陈富杰、殷美娴不计名次)
  1992年,1、黄宝琮2、何兆雄3、苏沃松4、谭英俊5、李耀森6、李可东7、谢继红8、陈智军、李树池(并列)10、周明杰11、陈英杰12、周飞。
  1993年,市运会,甲组联赛暂停。
  1994年,1、郑锦荣2、汤卓光3、何兆雄4、陈建昌5、冯耀广6、李可东7、黎德志8、黄宝琮9、周明杰10、陈俊强11、韩松龄、陈智军(并列)。
  1995年,1、黎德志2、陈智军3、韩松龄4、何兆雄5、郑锦荣6、苏沃松7、李可东8、梁剑臻9、周明杰10、周健文11、许志坚12、吴惟斌。
  1996年,1、李可东2、张泽海3、何兆雄4、黎德志5、韩松龄6、郑锦荣7、苏沃松8、陈智军9、许志坚10、冯振辉11、何海龙12、刘美松。
  1997年,市运会,甲组联赛暂停。
  1998年,1、何兆雄2、郑锦荣3、黎德志4、陈宏辉5、陈加明6、苏沃松7、赖金盈8、韩松龄9、刘美松10、林进春11、李锦雄12、何启伦。
  1999年,1、黎德志2、苏沃松3、林进春4、郑锦荣5、陈智军6、梁顺强7、欧永成8、黄德伟9、何启伦10、黄钜明11、黄韶亮12、谭景峰。
  2000年,1、黎德志2、张剑明(少年)3、郑锦荣4、赖金盈5、林进春6、张俊杰(少年)7、刘美松8、朱琮思9、邓慧东10、李芬歌11、欧永成12、李锦雄。
  2001年,1、黎德志2、郑锦荣3、朱琮思4、李鸿嘉5、陈丽淳6、欧阳婵娟7、谢广中8、张剑明9、张俊杰10、黄耀东11、周明杰12、李可东。
  2002年,1、黎德志2、李鸿嘉3、韩松龄4、陈富杰5、林进春6、赖金盈7、张俊杰8、郑锦荣9、张剑明10、卢曦(少年)11、徐立敏12、陈英杰。
  2003年,1、江文棋(少年)2、张剑明3、周嘉鸿(少年)4、陈富杰5、胡广和6、陈丽淳7、郑锦荣8、陈智军9、黄文俊(少年)10、欧永成11、卢曦12、韩松龄。
  2004年,1、黎德志2、卢曦3、陈丽淳4、苏沃松5、胡克华6、张剑明7、夏绍江8、谢廷星9、欧永成10、郑锦荣11、谢广中12、甄子远(少年)。
  2005年,1、张剑明2、黄华3、张泽海4、吴伟斌5、胡克华6、朱琮思7、陈智军8、蔡佑广9、甄子远10、黄文杰11、方华12、*文清。
  2006年:1、卢曦、2、张泽海、3、李可东、4、黄华、5、黎德志、6、蔡佑广、7、张俊杰、8、骆伟强、9、王华章、10、曾庆新、11、张剑明、12、李锦雄。
  2007年:1、黄华、2、陈湖海、3、邓家荣、4、蔡佑广、5、植明光、6、侯文博、7、陈幸琳、8、 李锦雄、9、王华章、10、黄文俊、11、卢曦 、12、宋志鹏。

===========================================================================================================

2008年起数据由东萍象棋网补充

  2008年:1、庞中伟、2、蔡佑广、3、张学潮、4、朱少钧、5、吴宗滋、6、韦海东、7、张俊杰、8、朱琮思、9、邓家荣、10、王建国、11、刘立山、12、陈绍兴
  2009年:1、张俊杰、2、侯文博、3、邓家荣、4、王利山、5、周嘉鸿、6、黄文俊、7、陈红标、8、张剑明、9、吴宗滋、10、陈加明、11、刘云达、12、胡克华
  2010年:1、朱琮思、2、邓家荣、3、王志成、4、朱少钧、5、吴宗滋、6、袁钦庄、7、李菁、8、郑锦荣、9、李进、10、彭永洪、11、黎德志、12、李禹

下一条:浙江省宋城.天目杯少儿象棋赛圆满闭幕上一条:宋城.天目杯少儿象棋赛代表队名单

比赛列表 比赛规程 添加新闻 编辑新闻
-=> 版权信息 [网站地图 联系QQ:88081492 QQ群:75115383 淘宝:hldcg 微信:dpxqcom 新浪微博:东萍象棋网 微信公众号:东萍象棋网]
本站原创文章版权归作者和东萍象棋网共同拥有,文章可自由转载,特别声明的除外,转载文章时请注明作者和出处
东萍象棋专业网站 Copyright 2004 东萍象棋网 版权所有 All Rights Reserved 保留所有权利 辽ICP备11009884号