杂志首页 | 第1期 | 第2期 | 第3期 | 第4期 | 第5期 | 第6期 | 第7期 | 第8期 | 第9期 | 第10期 | 第11期 | 第12期 | 第13期 | 第14期
棋谱仓库VIP会员+弈天黄金会员160元
注意:二合一卡为充值卡≠用户名,需要在弈天客户端和本站棋谱仓库分别登录后充值
首页 | 棋谱仓库 | 棋谱下载 | 动态棋盘 | 象棋赛事 | 象棋新闻 | 象棋视频 | 象棋图片 | 等级分表 | 棋手资料 | 东萍商城 | 直播室
-=> 公告信息
注意:本站内容与下面百度广告无关 微信:dpxqcom QQ号:88081492 QQ群:75115383 淘宝:hldcg 新浪微博:东萍象棋网 点击查看本页二维码
-=> 2023年第32届东南亚运动会象棋比赛男子个人规程+新闻+棋谱+对阵+成绩             添加新闻 编辑比赛 比赛列表
相关链接:比赛规程 比赛新闻(0) 参赛名单(12) 比赛棋谱(30) 最新对阵(5) 最新排行(5) 最新胜率(5) 浏览人气(2578)
其他组别:女子个人 团体快棋 团体超快棋


2023年第32届东南亚运动会象棋比赛 男子个人

比赛编号:10144 [已锁定]
信息来源:浮生半日闲
信息录入:东萍公司
更新时间:2023-06-19


比赛名称:2023年第32届东南亚运动会象棋比赛
主办单位:
承办单位:
协办单位:
赞助单位:
比赛项目:象棋
比赛组别:男子个人
比赛类型:个人赛
开始日期:2023-05-12
结束日期:2023-05-15
比赛地点:柬埔寨金边
比赛轮次:5
每轮局数:1
比赛用时:60分+30秒
编排软件:云蛇比赛编排软件
编排制度:积分编排
采用规则:世界规则
自然限着:50回合
比赛仲裁:林关浩、冯利发、张百耑
裁 判 长:张百耑
副裁判长:
编 排 长:曾令威
裁 判 员:欧木顺
资 料 员:
宣传报道:
团体场分:
个人局分:胜2 和1 负0
团体排名:
个人排名:积分,对手分,直胜,胜局,后手胜局,后手局数

相关链接
添加比赛新闻 添加比赛视频 添加比赛图片 添加比赛竞猜 查看参赛名单(12) 查看比赛棋谱(30) 最新胜率统计(5) 
第01轮对阵 第02轮对阵 第03轮对阵 第04轮对阵 第05轮对阵 
第01轮排行 第02轮排行 第03轮排行 第04轮排行 第05轮排行 

新闻报道

比赛规程
  竞 赛 程 序
  女子个人 WOMEN'S SINGLE
  一、比赛时间:2023 年 05 月 12 日-13 日
  二、比赛地点:RUPP (Royal University of Phnom Penh)
  三、比赛方法:采用积分编排制(共 5 轮)
  四、记分方式:个人局分(先胜 2.0 和 1.0 负 0.0 后胜 2.0 和 1.0 负 0.0)
  五、个人排名:积分,对手分,直胜,胜局数,后手胜局数,后手局数,强对手,犯规次数,递减最低对手分
  六、赛程安排:
  轮次 日期 时间
  第 1 轮 2023-05-12 09-00 – 12:00
  第 2 轮 2023-05-12 13:00 – 16:00
  第 3 轮 2023-05-12 16:00 – 19:00
  第 4 轮 2023-05-13 09:00 – 12:00
  第 5 轮 2023-05-13 13:00 – 16:00

  男子个人 MEN'S SINGLE
  一、比赛时间:2023 年 05 月 12 日-13 日
  二、比赛地点:RUPP (Royal University of Phnom Penh)
  三、比赛方法:采用积分编排制(共 5 轮)
  四、记分方式:个人局分(先胜 2.0 和 1.0 负 0.0 后胜 2.0 和 1.0 负 0.0)
  五、个人排名:积分,对手分,直胜,胜局数,后手胜局数,后手局数,强对手,犯规次数,递减最低对手分
  六、赛程安排:
  轮次 日期 时间
  第 1 轮 2023-05-12 09-00 – 12:00
  第 2 轮 2023-05-12 13:00 – 16:00
  第 3 轮 2023-05-12 16:00 – 19:00
  第 4 轮 2023-05-13 09:00 – 12:00
  第 5 轮 2023-05-13 13:00 – 16:00

  团体快棋赛 MEN'S RAPID TEAM
  一、比赛时间:2023 年 05 月 14 日
  二、比赛地点:
  三、比赛方法:采用单循环制-团赛(定台制)(共 5 轮)
  四、记分方式:个人局分(先胜 2.0 和 1.0 负 0.0 后胜 2.0 和 1.0 负 0.0)
  团体场分(先胜 2.0 和 1.0 负 0.0 后胜 2.0 和 1.0 负 0.0)
  五、团体排名:积分,总局分,小分,胜场数,胜局数,直胜,首台局分,后手局数,犯规次数,递减最低对手分
  六、赛程安排:
  轮次 日期 时间
  第 1 轮 2023-05-14 09-00 – 10:00
  第 2 轮 2023-05-14 10:00 – 11:00
  第 3 轮 2023-05-14 11:00 – 12:00
  第 4 轮 2023-05-14 13:00 – 14:00
  第 5 轮 2023-05-14 15:00 – 16:00
  颁奖 2023-05-14 16:00 – 18:00

  团体超快棋 MEN'S BLITZ TEAM
  一、比赛时间:2023 年 05 月 15 日
  二、比赛地点:RUPP (Royal University of Phnom Penh)
  三、比赛方法:采用单循环制-团赛(定台制)(共 5 轮)
  四、记分方式:个人局分(先胜 2.0 和 1.0 负 0.0 后胜 2.0 和 1.0 负 0.0)
  团体场分(先胜 2.0 和 1.0 负 0.0 后胜 2.0 和 1.0 负 0.0)
  五、团体排名:积分,总局分,小分,胜场数,胜局数,直胜,首台局分,后手局数,犯规次数,递减最低对手分
  六、赛程安排:
  轮次 日期 时间
  第 1 轮 2023-05-14 09-00 – 10:00
  第 2 轮 2023-05-14 10:00 – 11:00
  第 3 轮 2023-05-14 11:00 – 12:00
  第 4 轮 2023-05-14 13:00 – 14:00
  第 5 轮 2023-05-14 15:00 – 16:00
  颁奖 2023-05-14 16:00 – 18:00

  参赛人员
  KHM 柬埔寨
  (领队:冯晓光 CHAUT DY) 男子个人 MEN'S SINGLE:
  赵汝权 YU KUEN CHIU 陈强安 KEUNG ON CHAN 团体快棋赛 MEN'S RAPID TEAM:
  邱亮 CHAMNAN HENG 赵汝权 YU KUEN CHIU 团体超快棋 MEN'S BLITZ TEAM:
  邱亮 CHAMNAN HENG 陈强安 KEUNG ON CHAN

  MAS 马来西亚
  (领队:石健伟 SECK KIN WAI 副领队:潘国荃 教练:王斌特级象棋大师) 女子个人 WOMEN‘S SINGLE: 洪千惠 VESPERA ANG CHENG WUEY(女) 余欣如 JEE XIN RU(女) 男子个人 MEN’S SINGLE:
  沈毅豪 SIM YIP HOW 方仕杰 FANG SZE JIE 团体快棋赛 MEN'S RAPID TEAM:
  陈有发 TAN YU HUAT 杨添任 YEOH THEAN JERN 团体超快棋 MEN'S BLITZ TEAM:
  杨添任 YEOH THEAN JERN 沈毅豪 SIM YIP HOW

  PHI 菲律宾
  (领队:EUGENE TORRE) 女子个人 WOMEN‘S SINGLE: 玛丽 安东妮。 圣地亚高 MARIE.ANTOINETTE SAN DIEGO(女) 男子个人 MEN’S SINGLE:
  洪家川 JACKSON GOMEZ HONG 安吉洛。 杨 YOUNG ANGELO 团体快棋赛 MEN'S RAPID TEAM:
  洪家川 JACKSON GOMEZ HONG 安吉洛。 杨 YOUNG ANGELO 团体超快棋 MEN'S BLITZ TEAM:
  卡思亚 。杰安 亚嗯曼维 GARCIA JAN EMMANUEL 勃沙敏纳 。 保罗
  BERSAMINA PAULO

  SGP 新加坡
  (领队:卢俊宇 LOH JUN YU) 女子个人 WOMEN'S SINGLE:
  吳兰香 NGO LAN HUONG(女) 陈茗芳 FIONA TAN MIN FANG(女) 男子个人 MEN'S SINGLE:
  吳宗翰 ALVIN WOO TSUNG HAN 黄俊阳 NG JUNYANG 团体快棋赛 MEN‘S RAPID TEAM: 刘亿豪 LOW YI HAO 黄俊阳 NG JUNYANG 团体超快棋 MEN’S BLITZ TEAM:
  刘亿豪 LOW YI HAO 吳宗翰 ALVIN WOO TSUNG HAN

  THA 泰国
  (领队:许志雄 BUNKIAT) 女子个人 WOMEN'S SINGLE:
  NATTHARINEE SRIVAC(女) SURATSADA PROMSIRINIMIT(女) 男子个人 MEN'S SINGLE:
  VORAVITAYA PORNVOR RADTAI LOKUTARAPOL 团体快棋赛 MEN'S RAPID TEAM:
  葉漢民 PAIROJ PANICHKUL 郭澤輝 TAWEE DANWIRUNHAW 团体超快棋 MEN'S BLITZ TEAM:
  郭澤輝 TAWEE DANWIRUNHAW 葉漢民 PAIROJ PANICHKUL

  VIE 越南
  (领队:NGUYEN MIWH THANG 教练:VO MINH NHAT) 女子个人 WOMEN'S SINGLE:
  谭氏重容 THI THUY DUNG DAM(女)黎氏金鸾 THI KIM LOAN LE(女)
  男子个人 MEN'S SINGLE:
  阮成保 THANH BAO NGUYEN 赖理兄 LY HUYNH LAI 团体快棋赛 MEN'S RAPID TEAM:
  阮光日 QUANG NHAT NGUYEN 邓久松麟 CUU TUNG LAN DANG 团体超快棋 MEN'S BLITZ TEAM:
  何文进 HA VAN TIEN 朱晋海 TUAN HAI CHU

  第32届东南亚运动会象棋赛快棋团体赛补充细则

  1. 每轮比赛两局之间休息间隔时间不超过 15 分钟。遇特殊情况,裁判长可临场 规定。
  2. 棋赛完毕后,赢棋的棋手有义务把对局记录输入电脑,和棋由红方负责。
  3. 胜、负、和:
  除执行采用世界象棋规则规定外,一方出现下列情况之一时,立即判负:
  3.1 走子时手滑搅乱或错摆棋子位置,必须在未按棋钟时,用自己时间予以纠正。如已按棋钟视作技术犯规,皆判负。
  3.2 打翻棋盘,棋钟,判负。
  3.3 利用技术犯规或违规行为,阻碍对方按棋钟(如把一棋子放在两个格子中间,令对方不能審定该棋子位置,而无法决定走子) ,判负。
  3.4 一切异常行为,如站着下棋,岀言或有打搅对方行为,轻则严重警告,再犯或重者则直接判负。
  3.5 同一局中累计两次 “犯规” 后 ,直接判负;
  3.51 未走棋先按棋钟,记犯规一次;
  3.52 凡走棋后出现棋子走在两个点之间且无法辨别的位置,应立即摆正
  (如摆正前已按棋钟,由对方指定其中的一个点作为落点), 记犯规一次。
  3.6 快棋及超快棋,在 10 秒内,未走棋先按棋钟,查证后判负。后者掉钟不追究。
  4. 自然限着:
  4.1 “自然限着” 为 50回合,其中 “将军” 只计 8着。
  4.2 自然限着的审核,可在对局终了后(签字前)提出,如属实则判和;不属实际结果有效。
  5. 棋手提岀自然限着,裁判须马上处理,为免发生人为导致超时,允许棋手停棋钟待判。
  6. 凡遇符合判负条款的情况,裁判须主动介入,执行规则精神。
  7. 如岀现棋规纠纷,允许棋手停棋钟请裁判处理。如岀现各执一词情况,并以主办官方录像为证。如仍无法确实,则以裁判长最后判决决定为准。
  8. 裁判长根据世界象棋规则,竞赛规程和补充细则所作的决定为最终裁决。

赞助单位

下一个:2022年新疆象棋名手网络视频邀请赛 上一个:2022年“山阳杯”网络象棋赛

比赛列表 比赛规程 添加比赛 编辑比赛 添加新闻 审核新闻 比赛二维码
-=> 版权信息 [网站地图 联系QQ:88081492 QQ群:75115383 淘宝:hldcg 微信:dpxqcom 新浪微博:东萍象棋网 微信公众号:东萍象棋网]
本站原创文章版权归作者和东萍象棋网共同拥有,文章可自由转载,特别声明的除外,转载文章时请注明作者和出处
东萍象棋专业网站 Copyright 2004 东萍象棋网 版权所有 All Rights Reserved 保留所有权利 辽ICP备11009884号