杂志首页 | 第1期 | 第2期 | 第3期 | 第4期 | 第5期 | 第6期 | 第7期 | 第8期 | 第9期 | 第10期 | 第11期 | 第12期 | 第13期 | 第14期
棋谱仓库VIP会员+弈天黄金会员120元
注意:二合一卡为充值卡≠用户名,需要在弈天客户端和本站棋谱仓库分别登陆后充值
首页 | 棋谱仓库 | 棋谱下载 | 动态棋盘 | 象棋赛事 | 象棋新闻 | 象棋视频 | 棋缘论坛 | 竞猜中心 | 棋手资料 | 东萍商城 | 直播室
-=> 公告信息
-=> 2009年亚洲室内运动会中国国家象棋队选拔赛男子B组规程+新闻+棋谱+对阵+成绩          添加新闻 编辑比赛 比赛列表
相关链接:比赛规程 比赛新闻(1) 参赛名单(6) 比赛棋谱(14) 最新对阵(5) 最新排行(5) 最新胜率(5) 浏览人气(1788)
其他组别:男子A组 女子组 男子4强赛


2009年亚洲室内运动会中国国家象棋队选拔赛 男子B组

比赛编号:201 [已锁定]
信息来源:象棋王子
信息录入:东萍公司
更新时间:2009-06-26


比赛名称:2009年亚洲室内运动会中国国家象棋队选拔赛
主办单位:中国象棋协会
承办单位:
协办单位:
赞助单位:
比赛项目:象棋
比赛组别:男子B组
比赛类型:个人赛
开始日期:2009-06-25
结束日期:2009-06-29
比赛地点:上海浦东仁和宾馆
比赛轮次:5
每轮局数:1
比赛用时:60分+30秒
编排软件:
编排制度:单循环
采用规则:
自然限着:
比赛仲裁:
裁 判 长:丁晓峰
副裁判长:
编 排 长:
裁 判 员:
资 料 员:
宣传报道:
团体场分:
个人局分:胜2 和1 负0
团体排名:
个人排名:积分,小分,胜局,后手胜局,犯规
比赛日程:
第01轮 2009-06-25 09:00 上海浦东仁和宾馆
第02轮 2009-06-25 15:00 上海浦东仁和宾馆
第03轮 2009-06-26 09:00 上海浦东仁和宾馆
第04轮 2009-06-26 15:00 上海浦东仁和宾馆
第05轮 2009-06-27 09:00 上海浦东仁和宾馆

相关链接
查看所有新闻(1) 添加比赛视频 添加比赛图片 添加比赛竞猜 查看参赛名单(6) 查看比赛棋谱(14) 最新胜率统计(5) 
第01轮对阵 第02轮对阵 第03轮对阵 第04轮对阵 第05轮对阵 
第01轮排行 第02轮排行 第03轮排行 第04轮排行 第05轮排行 

新闻报道
01. 亚洲室内运动会中国选拔赛申鹏王斌郑一泓谢靖入4强 蒋川汪洋出局东萍公司浏览 1631 次2009-06-27

比赛规程
  新浪体育讯 北京时间6月25日,2009亚洲室内运动会中国国家象棋队选拔赛在上海浦东仁和宾馆揭幕。最终首轮男子组A组李雪松先对徐超、蒋川先对张申宏、申鹏先对王斌纷纷战和,B组郑一泓执黑力擒谢靖,谢岿先对金波、汪洋先对洪智均和棋;女子组王琳娜先胜张国凤,陈丽淳先胜金海英,唐丹先和赵冠芳,胡明先和尤颖钦。

  亚洲室内运动会是在亚奥理事会倡导下,专门设立的一个非奥运、非冬季项目的综合性赛事,设项类似世界运动会。首届亚室会2005年11月12日在泰国曼谷举行,中国总成绩第二。

  第二届亚室会2007年10月26至11月3日在中国澳门举行,本届开始设立象棋项目。许银川夺取象棋男子个人桂冠,吕钦、柳大华合作获得象棋男子团体冠军,汪洋摘下象棋男子快棋桂冠,陈丽淳获象棋女子个人亚军(冠军为越南吴兰香),象棋3金1银。最终该届中国代表团位列奖牌榜和金牌榜的首位。

  第三届亚室会将于2009年10月30至11月8日在越南举行,共设立棋类等20个大项。棋类中,象棋设男子团体、男子快棋、女子团体、女子快棋4金牌。

  本次选拔赛有资格参加的棋手为2009上半等级分男子前12、女子前八(依次顺延)。男子许银川、赵国荣、吕钦、赵鑫鑫、胡荣华因故放弃参赛资格,申鹏、李雪松、郑一泓、金波、张申宏入替;女子郭莉萍因故放弃参赛资格,金海英入替。

  比赛将产生男子3个、女子2个亚室会正式参赛名额。由于最终男子、女子每个国家可报4名象棋运动员,因此余下名额,国家体育总局棋牌运动管理中心再视情况选派补全。

  赛事男子12人先分成两组,每组六人,进行5轮单循环,再每组前两名进入4强,4强再3轮单循环,决出前三;女子直接7轮单循环,决出前二。

  男子组小组赛第2至5轮,女子组第2至7轮时间、对阵如下:

  第2轮:6月25日15时开赛(名字在前者当轮执先手,用时为每方60分钟,每走一步加30秒,下同)

  男子A组:徐超VS王斌,张申宏VS申鹏,李雪松VS蒋川

  男子B组:郑一泓VS洪智,金波VS汪洋,谢靖VS谢岿

  女子组:张国凤VS金海英,尤颖钦VS陈丽淳,赵冠芳VS胡明,王琳娜VS唐丹

  第3轮:6月26日9时

  男子A组:蒋川VS徐超,申鹏VS李雪松,王斌VS张申宏

  男子B组:谢岿VS郑一泓,汪洋VS谢靖,洪智VS金波

  女子组:唐丹VS张国凤,胡明VS王琳娜,陈丽淳VS赵冠芳,金海英VS尤颖钦
第4轮:6月26日15时

  男子A组:徐超VS张申宏,李雪松VS王斌,蒋川VS申鹏

  男子B组:郑一泓VS金波,谢靖VS洪智,谢岿VS汪洋

  女子组:张国凤VS尤颖钦,赵冠芳VS金海英,王琳娜VS陈丽淳,唐丹VS胡明

  第5轮:6月27日9时

  男子A组:申鹏VS徐超,王斌VS蒋川,张申宏VS李雪松

  男子B组:汪洋VS郑一泓,洪智VS谢岿,金波VS谢靖

  女子组:胡明VS张国凤,陈丽淳VS唐丹,金海英VS王琳娜,尤颖钦VS赵冠芳

  第6轮:28日9时(男子前4单循环对阵待定)

  女子组:张国凤VS赵冠芳,王琳娜VS尤颖钦,唐丹VS金海英,胡明VS陈丽淳

  第7轮:28日15时(男子前4单循环对阵待定)

  女子组:陈丽淳VS张国凤,金海英VS胡明,尤颖钦VS唐丹,赵冠芳VS王琳娜

  第8轮:29日9时(男子前4单循环对阵待定)


比赛规则 (chenxiaolu)

一、录取名次:根据个人积分排列名次,如积分相等,则依次按小分、胜局、直胜,后走胜局,犯规,如再相等则加赛快棋。
二、快棋用时
1、每方10分钟,每走一步加10秒
2、超快棋每方5分钟,每走一步加5秒
3、超快棋包干,红方5分钟,黑方4分钟,和棋黑胜
三、快棋第一局,抽签,抽到大号者先走,第二局调先后手,第三局重新抽签,由抽得大号者选择先后走
四、每轮棋迟到15分钟者做弃权处理
五、日程:
1、上午9时,下午3时,每半天进行一轮
2、25日、26日全天和27日上午进行5轮比赛,27日下午休息;28日全天、29日上午进行三轮比赛
3、女子按男子日程进行,提前半天结束。

赞助单位

下一个:2009年亚洲室内运动会中国国家象棋队选拔赛 女子组上一个:2009年亚洲室内运动会中国国家象棋队选拔赛 男子A组

比赛列表 比赛规程 添加比赛 编辑比赛 添加新闻 审核新闻 比赛二维码
-=> 版权信息 [网站地图 联系QQ:88081492 QQ群:75115383 淘宝:hldcg 电话:13898991761 微博=微信公众号:东萍象棋网 银行汇款卡号]
本站原创文章版权归作者和东萍象棋网共同拥有,文章可自由转载,特别声明的除外,转载文章时请注明作者和出处
中国象棋专业网站 Copyright 2004 东萍象棋网 版权所有 All Rights Reserved 保留所有权利 辽ICP备11009884号