杂志首页 | 第1期 | 第2期 | 第3期 | 第4期 | 第5期 | 第6期 | 第7期 | 第8期 | 第9期 | 第10期 | 第11期 | 第12期 | 第13期 | 第14期
棋谱仓库VIP会员+弈天黄金会员160元
注意:二合一卡为充值卡≠用户名,需要在弈天客户端和本站棋谱仓库分别登录后充值
首页 | 棋谱仓库 | 棋谱下载 | 动态棋盘 | 象棋赛事 | 象棋新闻 | 象棋视频 | 象棋图片 | 等级分表 | 棋手资料 | 东萍商城 | 直播室
-=> 公告信息
注意:本站内容与下面百度广告无关 微信:dpxqcom QQ号:88081492 QQ群:75115383 淘宝:hldcg 新浪微博:东萍象棋网 点击查看本页二维码
-=> 2023年第19届亚洲运动会中国国家象棋队选拔赛男子组规程+新闻+棋谱+对阵+成绩         添加新闻 编辑比赛 比赛列表
相关链接:比赛规程 比赛新闻(1) 参赛名单(12) 比赛棋谱(0) 最新对阵(10) 最新排行(10) 最新胜率(10) 浏览人气(4986)
其他组别:女子组


2023年第19届亚洲运动会中国国家象棋队选拔赛 男子组

比赛编号:9952 [已锁定]
信息来源:浮生半日闲
信息录入:东萍公司
更新时间:2023-05-29


比赛名称:2023年第19届亚洲运动会中国国家象棋队选拔赛
主办单位:
承办单位:
协办单位:
赞助单位:
比赛项目:象棋
比赛组别:男子组
比赛类型:个人赛
开始日期:2023-04-17
结束日期:2023-06-02
比赛地点:中国棋院杭州分院
比赛轮次:10
每轮局数:1
比赛用时:60分+30秒 10分+10秒 5分+5秒
编排软件:
编排制度:单循环
采用规则:
自然限着:
比赛仲裁:
裁 判 长:厉晓秋(浙江)
副裁判长:贺进(湖北)
编 排 长:
裁 判 员:张晟(上海)、陆弈通(浙江)、吴浩(浙江)、王永志(浙江)、林进(浙江)、吴浩(浙江)
资 料 员:
宣传报道:
团体场分:
个人局分:胜2 和1 负0
团体排名:
个人排名:协会1,积分,加赛

相关链接
查看所有新闻(1) 添加比赛视频 添加比赛图片 添加比赛竞猜 查看参赛名单(12) 最新胜率统计(10) 
第01轮对阵 第02轮对阵 第03轮对阵 第04轮对阵 第05轮对阵 第06轮对阵 第07轮对阵 第08轮对阵 第09轮对阵 第10轮对阵 
第01轮排行 第02轮排行 第03轮排行 第04轮排行 第05轮排行 第06轮排行 第07轮排行 第08轮排行 第09轮排行 第10轮排行 

新闻报道
01. 2023年第19届亚洲运动会中国国家象棋队选拔赛补充细则东萍公司浏览 516 次2023-05-30

比赛规程
  体育总局棋牌中心关于印发第19届亚洲运动会中国国家象棋队选拔赛竞赛规程的通知
  棋牌字〔2023〕96号

  各有关单位:
  为做好第19届亚洲运动会象棋项目参赛选拔工作,根据国家体育总局有关要求及《第19届亚洲运动会象棋运动员选拔办法》等文件规定,我中心计划于2023年4月至5月在浙江省杭州市举行第19届亚洲运动会中国国家象棋队选拔赛。
  现将竞赛规程印发,请遵照执行。
  附件:第19届亚洲运动会中国国家象棋队选拔赛竞赛规程
  体育总局棋牌中心
  2023年4月10日
  附件:
  第19届亚洲运动会中国国家象棋队选拔赛
  竞赛规程
  一、主办单位
  国家体育总局棋牌运动管理中心、中国象棋协会
  二、承办单位
  中国棋院杭州分院(杭州棋院、杭州市智力运动管理中心)、象棋国家竞赛训练(杭州)基地
  三、协办单位
  杭州市棋类协会
  四、比赛时间
  (一)第一阶段:2023年4月17日至21日。
  (二)第二阶段:2023年5月29日至6月2日。
  五、比赛地点:中国棋院杭州分院(智力大厦)。
  六、竞赛项目:男、女个人
  七、参赛资格
  报名参加第19届亚洲运动会中国国家象棋集训队的队员。
  八、竞赛办法
  (一)执行《世界象棋规则》。
  (二)比赛分两个阶段。
  1.男子组:第一阶段采用分组单循环制,每组6人,分别录取前3名进入第二阶段;第二阶段采用单循环制。
  2.女子组:两个阶段分别采用单循环制。第一阶段录取前6名进入第二阶段。
  (三)抽签办法
  1.按2022年12月31日截止期象棋棋手等级分排序。
  2.男子组:按等级分排序蛇形分组,同单位有3人的优先将等级分列前的两人分开。
  3.男子同组(女子组)有两名同单位的先予抽签代号并首轮相碰(如第一位抽签后,第二位不再抽签直接定位对手代号),其余按顺序抽代号。
  (四)比赛用时:每方基本用时60分钟,每走一步加30秒。
  (五)本次比赛不计算等级分。
  九、名次区分办法
  (一)各阶段按积分排名,如积分相同,不宜并列的名次则加赛。
  (二)加赛办法如下:
  1.如3人同分,采用循环制;2人或3人以上同分则采用单败淘汰制。
  2.循环制采用一局制快棋赛,抽签决定代号,按积分排名,如同分,则重新抽签,加赛超快棋,直至分出胜负。
  3.单败淘汰赛:抽签决定代号和先后手,加赛1局快棋,如和棋,换先加赛1局超快棋,胜者晋级;如仍和棋,则继续换先加赛超快棋,直至分出胜负。
  4.比赛用时:
  ① 快棋:每方基本用时10分钟,每走一步加10秒。
  ② 超快棋:每方基本用时5分钟,每走一步加5秒。
  十、录取名额
  本次选拔运动员男子3人、女子3人,代表中国象棋国家队参加第19届亚洲运动会象棋比赛。
  十一、经费
  (一)各队差旅、保险等费用自理。
  (二)选拔赛期间食宿费用由象棋国家竞赛训练(杭州)基地承担。
  十二、报到
  (一)报到时间:第一阶段于4月16日16:00前报到,第二阶段于5月28日16:00前报到。
  (二)报到地点:杭州棋院(智力大厦)棋类馆(浙江省杭州市萧山区利一路和博奥路交叉口智力大厦一楼)。联系人:柯启辉,联系电话:*158*57101387*。
  十三、赛程安排
  (一)第一阶段
日期 时间 赛程
4月16日 16:00前 报到
20:00 技术会议
4月17日 13:00 第1轮
4月18日 9:00 女子组第2轮
13:00 男子组第2轮
15:00 女子组第3轮
4月19日 13:00 男子组第3轮 女子组第4轮
4月20日 9:00 女子组第5轮
13:00 男子组第4轮
15:00 女子组第6轮
4月21日 9:00 男子组第5轮 女子组第7轮
4月22日 离会

  (二)第二阶段
日期 时间 赛程
5月28日 16:00前 报到
20:00 技术会议
5月29日 13:00 第1轮
5月30日 13:00 第2轮
5月31日 13:00 第3轮
6月1日 13:00 第4轮
6月2日 9:00 第5轮
6月3日 离会

  十四、未尽事宜,另行通知。
  十五、本规程由主办单位负责解释。


赞助单位

下一个:2023年第19届亚洲运动会中国国家象棋队选拔赛 女子组上一个:2020年山西省十大群众文化活动全省象棋大赛晋城市复赛 成年组

比赛列表 比赛规程 添加比赛 编辑比赛 添加新闻 审核新闻 比赛二维码
-=> 版权信息 [网站地图 联系QQ:88081492 QQ群:75115383 淘宝:hldcg 微信:dpxqcom 新浪微博:东萍象棋网 微信公众号:东萍象棋网]
本站原创文章版权归作者和东萍象棋网共同拥有,文章可自由转载,特别声明的除外,转载文章时请注明作者和出处
东萍象棋专业网站 Copyright 2004 东萍象棋网 版权所有 All Rights Reserved 保留所有权利 辽ICP备11009884号