杂志首页 | 第1期 | 第2期 | 第3期 | 第4期 | 第5期 | 第6期 | 第7期 | 第8期 | 第9期 | 第10期 | 第11期 | 第12期 | 第13期 | 第14期
棋谱仓库VIP会员+弈天黄金会员120元
注意:二合一卡为充值卡≠用户名,需要在弈天客户端和本站棋谱仓库分别登陆后充值
首页 | 棋谱仓库 | 棋谱下载 | 动态棋盘 | 象棋赛事 | 象棋新闻 | 象棋视频 | 棋缘论坛 | 等级分表 | 棋手资料 | 东萍商城 | 直播室
-=> 公告信息
-=> 2019年宝宝杯象棋大师公开邀请赛补充规定                            编辑新闻 比赛规程 比赛列表
相关链接:比赛规程 比赛新闻(3) 参赛名单(62) 比赛棋谱(220) 最新对阵(12) 最新排行(12) 最新胜率(12) 浏览人气(193)
其他组别:新闻首页 比赛新闻(3) 比赛视频(0) 比赛图片(0) 比赛竞猜(0)


2019年宝宝杯象棋大师公开邀请赛补充规定

新闻编号:15910
新闻来源:qyy
新闻录入:东萍公司
更新时间:2019-09-10


  2019年“宝宝杯”象棋大师公开邀请赛
  补充规定

  一、竞赛办法:
  (一)执行《2011年象棋竞赛规则》。
  (二)比赛分两个阶段进行,第一阶段采用九轮积分编排制,62名运动员混合比赛,然后按成绩分组排名;第二阶段采用单淘汰赛制,第一阶段的前八名在第二阶段争夺混合组名次,第一阶段各组的前八名在第二阶段争夺各组的前八名。
  (三)编排:
  1、第一阶段积分循环:
  (1)棋手序号抽签决定,首轮配对为1─2、4─3、5─6、8─7……。
  (2)每轮对阵表正常公布,它是编排和计算成绩的依据。
  (3)让先与让时间规定:
  ① A组对B组:让先并让10分钟(即:基本用时40——30分钟,下同)。
  ② C组分C1和C2两个层级,名单附后。
  A组对C1:让先; A组对C2:让先并让10分钟。
  ③ D组分D1和D2两个层级,名单附后。
  A组对D1让先并让10分钟;A组对D2让两先。
  ④ B组、C组和D1对D2:让先。
  其他情况按照电脑编排进行。
  2、第二阶段单淘汰赛:按照8人单淘汰制附加赛对局秩序表进行。比赛各轮均采用一局制,如战平,则加赛一局快棋,若再战平,再加赛一局超快棋,如果以上三局都是和局,则进行附加赛,附加赛和棋黑方晋级。第一、二局由积分循环赛时名次列前者执红棋,第三局换先,第四局(附加赛)由积分循环赛时名次列前选择先后手。
  (四)比赛用时:
  1、每方基本用时40分钟,每走一步加20秒。
  2、快棋:每方基本用时10分钟,每走一步加10秒。
  3、超快棋:每方基本用时5分钟,每走一步加5秒。
  4、附加赛:基本用时红方6分钟、黑方4分钟,每走一步加5秒。
  (五)积分循环赛胜方记3分,负方记0分,和棋各记1分。
  (六)同省、地、市棋手各轮均不回避。
  二、比赛时间安排
  日期 上午 下午 晚上
  9月9日 17:10预备会 19:30第一轮
  9月10日 9:00第二轮 15:00第三轮 19:00第四轮
  9月11日 9:00第五轮 15:00第六轮 19:00第七轮
  9月12日 9:00第八轮 15:00第九轮 19:00淘汰赛
  9月13日 9:00半决赛 15:00决赛 聚餐、闭幕

  每轮开赛迟到10分钟按弃权处理。
  三、细则
  (一)棋手须完整、清晰地记录双方的着法。每漏记4着判犯规-次,每漏记8着(含)以上直接判犯规两次。(快棋、超快棋、附加赛棋手不记录)。
  (二)采用50回合“自然限着”,提出方的“将、杀、捉”总共计30着,其中“将军”着数最多只计8着。
  (三)行棋违反行棋规定判负。
  (四)凡走棋后出现棋子走在两个点之间且无法辨认位置,应立即摆正;如摆正前已按钟,由对方指定其中一个点作为落点。
  (五)比赛中如发生一方碰乱棋子后按钟或按钟后碰乱棋子的情况,当对方用时不足2分钟时,判碰乱方负;对方用时在2分钟以上(含2分钟),为其增加5分钟用时。碰乱标准为:两个棋子离开交叉点或一个碰到棋盘外。
  (六)加赛快棋、超快棋、附加赛时,一方出现下列情况之一时,即判负:
  1、同一局中累计两次“犯规”;
  2、比赛中如发生一方碰乱棋子后按钟或按钟后碰乱棋子的情况,判碰乱方负。碰乱标准同上。
  3、未走棋先按钟。
  (七)棋手禁止携带电脑、手机等电子设备进入赛场,违者,直接判负。
  (八)棋手在赛场吸烟记犯规一次。
  (九)录谱:第一轮选20台、第二轮至第九轮前20台、淘汰赛慢棋赛全部,棋手每轮下完棋后须主动协助大会录制棋谱。由每局的胜方录谱,和棋红方录谱,若遇让先和山西棋手则由被让先者和山西棋手录谱。除特殊原因外,拒不录谱的,记犯规一次。
  四、积分循环赛名次确定
  (一)根据个人积分多少排列名次,多者列前。如积分相等,依次比较对手分、胜局、犯规、直胜、后走局数。如无法区分,则比较前一轮成绩,以此类推,直至区分。
  (二)各组别的名次根据个人在混合组的成绩另行排列。

  让先与让时间规定

  一、 A组对B组:让先并让10分钟(基本用时45:35分钟)

  二、 C组分C1和C2两个层级
  C1柳大华、于幼华、刘殿中、葛维蒲、
  赵汝权、李锦欢、胡庆阳、周小平
  C2毋君临、周 军、韩 强、高海军、
  梁辉远、白晋良、任文斌、王季仲

  A组对C1:让先;
  A组对C2:让先并让10分钟;
  C1对C2:让先。

  三、 D组分D1和D2两个层级
  D1王禹博、杭 宁、孟繁睿
  D2蒋明成、尹 昇、杜晨昊、李砚希、张文涛、郭 威、
  弓子浩、李宇兴、刘倬瑜、曲汉博、崔轩烨

  A组对D1:让先并让10分钟;
  A组对D2:让两先。

  四、B组、C组和D1   对D2:让先。


下一条:2019年开州象棋群第一届排位赛最新排行上一条:2019年南昌市轨道交通集团首届职工运动会围棋比赛成绩表

比赛列表 比赛规程 添加新闻 编辑新闻
-=> 版权信息 [网站地图 联系QQ:88081492 QQ群:75115383 淘宝:hldcg 电话:13898991761 微博=微信公众号:东萍象棋网 银行汇款卡号]
本站原创文章版权归作者和东萍象棋网共同拥有,文章可自由转载,特别声明的除外,转载文章时请注明作者和出处
中国象棋专业网站 Copyright 2004 东萍象棋网 版权所有 All Rights Reserved 保留所有权利 辽ICP备11009884号