杂志首页 | 第1期 | 第2期 | 第3期 | 第4期 | 第5期 | 第6期 | 第7期 | 第8期 | 第9期 | 第10期 | 第11期 | 第12期 | 第13期 | 第14期
棋谱仓库VIP会员+弈天黄金会员160元
注意:二合一卡为充值卡≠用户名,需要在弈天客户端和本站棋谱仓库分别登录后充值
首页 | 棋谱仓库 | 棋谱下载 | 动态棋盘 | 象棋赛事 | 象棋新闻 | 象棋视频 | 象棋图片 | 等级分表 | 棋手资料 | 东萍商城 | 直播室
-=> 公告信息
注意:本站内容与下面百度广告无关 微信:dpxqcom QQ号:88081492 QQ群:75115383 淘宝:hldcg 新浪微博:东萍象棋网 点击查看本页二维码
-=> 2023年贵州王道酒业杯全国象棋个人赛女子组规程+新闻+棋谱+对阵+成绩             添加新闻 编辑比赛 比赛列表
相关链接:比赛规程 比赛新闻(4) 参赛名单(51) 比赛棋谱(274) 最新对阵(11) 最新排行(11) 最新胜率(11) 浏览人气(6380)
其他组别:男子乙组 男子甲组


2023年贵州王道酒业杯全国象棋个人赛 女子组

比赛编号:9982 [已锁定]
信息来源:浮生半日闲
信息录入:东萍公司
更新时间:2023-04-29


比赛名称:2023年贵州王道酒业杯全国象棋个人赛
主办单位:
承办单位:
协办单位:
赞助单位:
比赛项目:象棋
比赛组别:女子组
比赛类型:个人赛
开始日期:2023-04-30
结束日期:2023-05-07
比赛地点:广州市南沙区凯里亚德酒店
比赛轮次:11
每轮局数:1
比赛用时:50分+20秒
编排软件:云蛇比赛编排软件
编排制度:积分编排
采用规则:20规则
自然限着:60回合
比赛仲裁:马佩良(上海)
裁 判 长:厉晓秋(浙江)
副裁判长:王聚群(河南)、熊艳(湖北)
编 排 长:王解南(宁波)
裁 判 员:王晔(江苏)、黄耀东(广东)、谢启文(广东)、李宏尧(广东)、李子璋(广西)
     施光超(石油体协)、赵伟(前卫体协)、李海波(江西)、杨文娟(广东)、白昀晟(广东)
资 料 员:
宣传报道:
团体场分:
个人局分:胜2 和1 负0
团体排名:
个人排名:积分,对手分,胜局

相关链接
查看所有新闻(4) 添加比赛视频 添加比赛图片 添加比赛竞猜 查看参赛名单(51) 查看比赛棋谱(274) 最新胜率统计(11) 
第01轮对阵 第02轮对阵 第03轮对阵 第04轮对阵 第05轮对阵 第06轮对阵 第07轮对阵 第08轮对阵 第09轮对阵 第10轮对阵 
第11轮对阵 
第01轮排行 第02轮排行 第03轮排行 第04轮排行 第05轮排行 第06轮排行 第07轮排行 第08轮排行 第09轮排行 第10轮排行 
第11轮排行 

新闻报道
01. 2023年贵州王道酒业杯全国象棋个人赛男子快棋等级分实时变动表东萍公司浏览 1920 次2023-05-08
02. 2023年贵州王道酒业杯全国象棋个人赛男子等级分实时变动表东萍公司浏览 2189 次2023-05-08
03. 2023年贵州王道酒业杯全国象棋个人赛女子等级分实时变动表东萍公司浏览 3295 次2023-05-08
04. 2023年贵州王道酒业杯全国象棋个人赛补充细则东萍公司浏览 2169 次2023-04-29
05. 2023年贵州王道酒业杯全国象棋个人赛日程表东萍公司浏览 2310 次2023-04-29
06. 2023年贵州王道酒业杯全国象棋个人赛竞赛规程东萍公司浏览 1995 次2023-04-29
07. 2023年“贵州王道酒业杯”全国象棋锦标赛(个人)补充通知东萍公司浏览 2119 次2023-04-11

比赛规程
  2023年全国象棋锦标赛(个人)竞赛规程

  一、主办单位
  国家体育总局棋牌运动管理中心、中国象棋协会
  二、承办单位
  广州市南沙区文化广电旅游体育局
  三、协办单位
  广东省棋牌项目管理中心、广东省象棋协会、深圳市华阳文化体育发展有限公司
  四、执行单位
  广州市兆鑫体育发展有限公司
  五、竞赛日期
  (一)男子乙组:4月30日至5月2日;
  (二)男子甲组、女子组:5月2日至7日。
  六、竞赛地点
  广州市南沙区凯里亚德酒店
  七、参赛单位
  各省、自治区、直辖市、计划单列市体育局、行业体协和经主办单位核准的单位。
  八、竞赛项目
  男、女个人
  九、参赛资格
  (一)各队参赛棋手须为2023年度注册棋手。
  (二)男子组
  1.甲组:2020年全国象棋锦标赛(个人)男子甲组前32名棋手;2023年男子乙组前32名(具体视报名人数确定)。
  2.乙组:2020年全国象棋锦标赛(个人)甲组33名(含)以后棋手和其他资格参赛棋手。
  (三)女子组:2020年全国象棋锦标赛(个人)女子组前32名棋手及其他资格参赛棋手。
  (四)其他资格
  1.2022年全国象棋少年锦标赛U14、U16组男、女冠军。
  2.2022年第十七届“威凯杯”全国象棋等级赛男子组、女子组前6名。
  3.截至2022年12月31日男子慢棋等级分在2450(含)以上、女子慢棋等级分在2250(含)以上的棋手、国家大师及特级大师,具有参赛资格,每人交参赛服务费300元。
  4.参赛单位可增报男、女各1名具有“三级运动员”(含)以上或“棋协大师”技术等级称号的棋手参加比赛,每人交参赛服务费300元。报名时须交验等级证书复印件。
  (五)参加男、女两个组别比赛的单位可报领队、教练、队务各1人,参加一个组别比赛的单位可报领队或教练1人。
  十、竞赛办法
  (一)执行中国象棋协会审定《象棋竞赛规则(2020版)》。
  (二)赛制和轮次
  1.男子乙组:采用7轮积分编排,自第5轮起逐轮晋级若干名棋手,共32名棋手晋级甲组(具体视报名人数确定)。
  2.男子甲组:采用单败淘汰赛。前3轮为单局制,8进4及以后轮次为两局制。晋级办法如下:
  (1)单局制:抽签选择慢棋先后走,如弈和,则依次换先加赛快棋、超快棋、超快棋,以上对局分出胜负,比赛随即结束,胜者晋级;如均弈和(17-32名附加赛,继续加赛超快棋,直至分出胜负),则加赛1局附加赛,重新抽签选择先后走,胜者(和棋黑方)晋级。
  (2)两局制:首局抽签选择先后手,次局换先,两局得分多者晋级。如两局打平,则加赛1局快棋(双方重新抽签),胜者晋级;如和棋,换先再加赛1局快棋,胜者晋级;如仍和棋,则换先加赛超快棋,直至分出胜负。
  3.女子组:采用11轮积分编排。
  (三)比赛用时
  1.慢棋:
  (1)男子乙组:每方基本用时40分钟,每走一步加20秒。
  (2)男子甲组、女子组:每方基本用时50分钟,每走一步加20秒。
  2.快棋:每方基本用时10分钟,每走一步加10秒。
  3.超快棋:每方基本用时5分钟,每走一步加3秒。
  4.附加赛:红方6分钟、黑方4分钟,每走一步加3秒,和棋黑胜。
  (四)名次区分
  1.男子乙组按规则14.3.2款、女子组按规则14.3.1款区分。
  2.男子甲组:第一轮淘汰的棋手并列第33名;第二轮淘汰16人,被淘汰棋手进行一轮单局附加赛,区分第17名和第25名;第三轮淘汰8人,为并列第9名;第四至六轮采用淘汰制附加赛,区分第1至8名。
  (五)本次比赛分别计算棋手慢、快棋等级分。
  十一、录取名次和奖励
  (一)男子甲组、女子组各录取前八名。
  (二)男子甲组前32名获得2024年本赛事甲组资格;男子甲组其他名次获得2024年本赛事乙组资格。女子组前32名棋手获得2024年本赛事参赛资格。
  (三)设“体育道德风尚奖”。
  (四)棋手可依据国家体育总局颁布最新的《象棋运动员技术等级标准》在有效期内申请相应等级称号。
  十二、报名和报到
  (一)报名
  1.单位须使用统一下发的报名表(报名表附后)加盖本单位公章,于4月10日前分别寄送或扫描发送至国家体育总局棋牌运动管理中心象棋部和承办单位,地址:北京市天坛东路80号,邮政编码:100061,联系人:董桉琪,电话:*010*87559138*,邮箱:zgxqxh*163.com。地址:珠海市香洲区梅华西路166号西藏大厦1301室,联系人:赵庆武,电话:*185*75211221*,邮箱:164274916*qq.com,逾期报名无效。报名表必须加盖体育部门或参赛单位主管部门公章,否则报名无效。
  2.报名单位对其报出的领队、教练及参赛棋手负有直接管理责任。
  3.报名后不能参赛的棋手,须以书面形式申报,经中国象棋协会批准方为有效。
  4.女子棋手因孕、产期不能参赛的,需由所在单位向中国象棋协会递交书面报告。经审核批准后,可保留参赛资格一年。
  5.参赛棋手名单在中国象棋协会微信公众号、小程序公示。
  6.参赛棋手名单公示后,如有误,请以书面形式于公示期内上报赛会并经组委会批准更正;报名后无故弃权者,将被取消2024年全国象棋锦标赛(个人)的参赛资格。
  (二)报到
  1.各队领队、教练、男子乙组棋手于4月29日16:00前报到,男子甲组和女子棋手于5月1日19:30前报到。
  2.报到地点:广州市南沙区凯里亚德酒店(中铁隧道局总部店),地址:广州市南沙区起步区工业四路2号)。联系人:赵庆武,联系电话:*185*75211221*。
  (三)组委会、男子乙组技术会议定于4月29日19:30准时召开,男子甲组、女子组技术会议定于5月2日13:00准时召开,各参赛单位必须出席会议,否则视为自动弃权。
  十三、裁判员、仲裁委员会和赛风赛纪委员会工作
  (一)由国家体育总局棋牌运动管理中心选派裁判长、副裁判长、仲裁和部分裁判员担任赛会工作。不足部分由承办单位选派,并于赛前15天将裁判员名单报中国象棋协会审核备案。
  (二)设仲裁委员会,人员组成和职责范围按《仲裁委员会条例》执行。
  (三)赛风赛纪委员会按《中国象棋协会纪律准则和处罚规定》负责处理各参赛队、棋手和裁判员出现的赛风赛纪问题。
  十四、其他
  (一)各队费用均自理,全体参赛人员由组委会统一安排食宿,食宿标准另行通知。
  (二)各队须选派优秀棋手、教练员参加由中国象棋协会组织的公益活动。
  (三)参赛人员须着正装出席开、闭幕式。因故不能出席,需经中国象棋协会批准。
  (四)参赛棋手须购买意外伤害保险。如未购买,在比赛途中及赛区发生的意外伤害,由参赛者自行负责。
  十五、未尽事宜,另行通知。
  十六、本规程由中国象棋协会负责解释。

  2023年全国象棋锦标赛(个人)竞赛日程表

日期 开赛时间 比赛安排 备注
4月29日 16:00前 男子乙组棋手报到 技术会议
4月30日 08:30 男子乙组第1轮  
14:00 男子乙组第2轮  
19:30 男子乙组第3轮  
5月1日 08:30 男子乙组第4轮 男子甲组和 女子组报到
14:00 男子乙组第5轮
19:30 男子乙组第6轮
5月2日 08:30 男子乙组第7轮  
13:00 男子甲组、女子组技术会议  
14:30 开幕式 男子甲组64进32,女子组第1轮 男子未晋级 甲组者离会
5月3日 09:00 女子组第2轮 男子未晋级 前32者离会
15:00 男子甲组 32进16,女子组第3轮
5月4日 09:00 女子组第4轮  
15:00 男子甲组17-32附加赛,男子甲组 16进8, 女子组第5轮  
5月5日 09:00 男子甲组 8进4第1局,女子组第6轮 男子未晋级 前8者离会
15:00 男子甲组8进4第2局,女子组第7轮  
5月6日 09:00 男子甲组半决赛第1局,女子组第8轮  
15:00 男子甲组半决赛第2局,女子组第9轮  
5月7日 09:00 男子甲组决赛第1局,女子组第10轮  
15:00 男子甲组决赛第2局,女子组第11轮 闭幕式
5月8日   离会  

赞助单位

下一个:2022年奉化区老年人象棋交流活动 上一个:2022年铁岭市首届中国象棋精英挑战赛

比赛列表 比赛规程 添加比赛 编辑比赛 添加新闻 审核新闻 比赛二维码
-=> 版权信息 [网站地图 联系QQ:88081492 QQ群:75115383 淘宝:hldcg 微信:dpxqcom 新浪微博:东萍象棋网 微信公众号:东萍象棋网]
本站原创文章版权归作者和东萍象棋网共同拥有,文章可自由转载,特别声明的除外,转载文章时请注明作者和出处
东萍象棋专业网站 Copyright 2004 东萍象棋网 版权所有 All Rights Reserved 保留所有权利 辽ICP备11009884号